741

Замгубернатора Архангельской области: Помимо архангельских вузов на получение статуса Северного федерального претендовали многие вузы СЗФО

"Большое Количество вузов России претендовало на получение статуса федерального. Только в Северо-западном федеральном округе такие заявки были поданы от 11 субъектов, в числе которых Карелия, Коми, Великий Новгород и другие. Но решение было принято в пользу Архангельска и это результат работы многих людей", - заявила на пресс-конференции заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Елена Кудряшова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"С одной стороны, это результат кропотливой работы нашей научной общественности в течение многих предшествующих лет. Реальным же толчком стал последний год, когда губернатор объявил этот проект в качестве приоритетного для области", - продолжила Кудряшова. Она сообщила, что уже сегодня, 22 октября глава региона Илья Михальчук соберет рабочую группу по созданию Северного федерального университета (СФУ), на котором определит задачи на ближайшее время.

Несмотря на то, что создание СФУ предусмотрено генпланом Архангельска, а также прописано в стратегии развития области, реализация проекта потребует создания отдельного областного закона. Кроме того, как отметила Елена Кудряшова, будет создана программа и составлен план-график, где будут синхронизированы все действия по созданию СФУ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 21 октября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах". Согласно Указу, Правительство РФ должно в трехмесячный срок создать в Северо-Западном федеральном округе - Северный (Арктический) федеральный университет на базе Архангельского государственного технического университета; в Приволжском федеральном округе - Приволжский федеральный университет на базе Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина; в Уральском федеральном округе - Уральский федеральный университет на базе Уральского государственного технического университета; в Дальневосточном федеральном округе - Дальневосточный федеральный университет на базе Дальневосточного государственного университета и Северо-Восточный федеральный университет на базе Якутского государственный университета имени М.К.Аммосова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».