988

«Заминировавший» новгородский облсуд содержатель притона отправился в колонию строгого режима

Вступил в силу приговор Новгородского районного суда в отношении Сергея Савельева о совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 - содержании притона для потребления наркотических средств и ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

По данным следствия, Савельев около месяца, сам страдая наркотической зависимостью, систематически предоставлял квартиру в Великом Новгороде по месту своего проживания пяти мужчинам, также страдающим наркотической зависимостью, для потребления дезоморфина.

«Он создал необходимые условия для использования своего жилища для потребления наркотических средств, а именно - предоставлял посуду, мебель, иную хозяйственную утварь, осуществлял действия по содержанию своего жилища - производил уборку мусора, в том числе использованных при осуществлении внутривенных инъекций шприцов, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давал свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств. Потребление наркотических средств в квартире Савельева превратилось в систему и в последующем дополнительного формального согласия (хозяина квартиры) уже не требовалось», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, днем 11 апреля Савельев находясь в машине административно задержанных лиц, умышленно с сотового телефона «Nokia» позвонил на пульт экстренной службы «01» ГУ ЦУКС МЧС России по Новгородской области и сообщил заведомо ложное сообщение об акте терроризма - о заминировании здания Новгородского областного суда. Напомним, что подозреваемый был выявлен силовиками в течение суток.

Савельев свою вину в ходе предварительного следствия признал, заявил ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».