1191

Замминистра культуры РФ: Финским туристам нужно рассказывать о финно-угорской культуре в России

"У нас не равноценный туристский обмен с Финляндией, и нашу страну он не может устраивать", - заявила заместитель министра культуры России Алла Манилова по итогам первого дня XIV российско-финляндского культурного форума, который открылся 23 сентября в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, замминистра отметила, что не считает абсолютные цифры общего количества туристов корректными из-за разницы в методиках подсчёта (Росстат, например, не включает в свои отчёты бизнес-туризм).

"Но несмотря на отсутствие корректных цифр, мы можем констатировать, что соотношение с Европой (и Финляндией в частности) въездного и выездного туризма у нас совершенно неравномерно, и нас не устраивает", - сказала Манилова. Она отметила, что нормой для европейских туристски развитых стран является соотношение "1:1:4", где единицы - въездной и выездной туризм (это соотношение должно быть равным), а внутренний туризм (число граждан, путешествующих внутри своей страны) должен быть в 4 раза выше.

"Вот до этого нам далеко. Нужно приложить ещё много-много усилий", - сказала заместитель министра культуры РФ. По её словам, Финляндия предоставляет очень большой выбор предложений в части отдыха. "И для того, чтобы получить в России финского туриста в соотношении "1:1" нужно, чтобы жители Финляндии знали, что кроме Санкт-Петербурга в нашей стране есть и другие замечательные города", - отметила Манилова.

По её мнению, для финских туристов были бы очень интересны места, связанные с финно-угорской культурой - в России их много, и они рассредоточены на большой территории.

Статс-секретарь министерства образования и культуры Финляндии Ярмо Линден заявил, что "есть все предпосылки для увеличения финского туризма в России". "Нужно рассказывать больше о российских городах - например, о Петрозаводске и других регионах, где проживают финно-угры", - отметил он. В настоящее время, по его словам, Финляндия выдаёт России порядка 1,5 млн виз в год, Россия - Финляндии - 300-400 тысяч.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».