1439

Замминистра сельского хозяйства: «Запуск свинокомплекса в Крестецком районе - знаковое событие»

13 ноября в Крестецком районе была торжественно открыты первая очередь свиноводческого комплекса ООО «Агрохолдинг «Устьволмский». Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Василий Плявский, церемония открытия состоялась у одного из корпусов свиноводческого комплекса недалеко от деревни Вины. Первая очередь комплекса по откорму 9600 поросят содержит восемь свинарников, кормокухню, 10 бункеров для комбикормов, энергоблок. В ближайшие дни начнется постановка поросят на откорм. А в марте будущего года первые откормленные свиньи будут поступать отсюда на забой.

Открывая комплекс, губернатор Сергей МИТИН отметил, что соглашение о сотрудничестве между администрацией области и группой компаний «Пулковский» было подписано всего восемь месяцев назад, а уже сегодня видны результаты совместной работы. Выступивший на церемонии заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр БЕЛЯЕВ назвал запуск свинокомплекса знаковым событием: «Еще три года назад мы не могли и подумать, что в маленькой Новгородской области произойдут такие огромные перемены в агропромышленном комплексе и, что особенно важно, в таком его сложном секторе, как животноводство».

Как сказал в ответной речи президент группы компаний «Пулковский», генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Устьволмский» Иван КАРА, на комплексе появится 150 рабочих мест.

Также компания намерена заняться строительством производств в других районах области, в том числе по растениеводству. Всего «Пулковский» станет обрабатывать 15 тыс. га земель — по 2—2,5 тыс. га в каждом районе, где будут его производства. Освоение залежных полей начнется с весны следующего года. Первым на очереди — Парфинский район, где уже закончено проектирование комплекса, аналогичного крестецкому, и совместного с французской компанией селекционно-гибридного центра. Сейчас компания начинает строительство комбикормового завода возле Подберезья в Новгородском районе. Это предприятие сможет производить до 200 тыс. тонн комбикормов в год. Зерно для этого завода намечено выращивать на своих землях.