751

Замполпреда в СЗФО: "Анализируя жалобы бизнеса, становится боязно за инвестиции"

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном Сергей Зимин. Иллюстрация: torg.spb.ru

"Анализируя жалобы бизнеса, становится боязно за инвестиции и понятно, почему мы не можем привлечь инвестиции в округ в том количестве, в котором бы нам хотелось", - заявил сегодня, 30 марта, на совещании в Великом Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин. Как сообщает с совещания корреспондент ИА REGNUM, Зимин сообщил, что с сентября 2011 года, когда в России был введен институт инвестиционных уполномоченных, он получил 62 заявления от инвесторов - больше, чем в остальных федеральных округах.

Больше всего жалоб, по его словам, от бизнесменов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (25 и 20), из других субъектов Северо-Запада - значительно меньше: так, из Псковской области - 6, из Новгородской области - пока ни одной. "Из чего я делаю вывод: либо действительно у инвесторов нет претензий, либо уже бизнес ни на что не рассчитывает", - сказал Зимин. При этом большое количество обращений от бизнесменов Санкт-Петербурга замполпреда объяснил высокой конкуренцией.

По словам Зимина, наибольшее число жалоб касается сферы торговли, много жалоб от рыбаков, от представителей строительной отрасли. Диапазон обращений - от мелких случаев вроде установки торговых павильонов до сложных ситуаций, разбираться в которых будет лично премьер-министр.

Замполпреда отметил, что инвестиционный уполномоченный не занимается "инвестиционными "хотелками" - различными прожектами и предложениями от предпринимателей разного уровня и органов власти". "Мы должны снимать административные барьеры на пути бизнеса", - пояснил Зимин, отметив, что инвестиционный уполномоченный "изначально стоит на позиции инвестора, но не обещая ему ничего". По его словам, эта структура является первичной инстанцией, а в случаях, когда дело доходит до суда, разбирательство приостанавливается до принятия судебного решения. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».