1290

Заочная экскурсия «У стен великого Кремля» в выставочном зале краеведческого музея Крестец

22 января 2015 года в выставочном зале музея учащиеся 7б класса средней школы №2 Крестец участвовали в заочной экскурсии «У стен великого Кремля», в ходе которой по презентации услышали рассказ о событиях Великой Отечественной войны, относящихся ко времени обороны Великого Новгорода, оккупации и освобождения от немецких войск.

Методист Н.В. Петрова рассказала школьникам о том, как стойко и мужественно защищали город советские войска. Подвиги Александра Панкратова, Александра Красилова и Леонтия Черемнова, которые закрыли своим телом амбразуру вражеского дзота, чтобы спасти жизнь однополчанам, отбить атаку врага, не оставили детей равнодушными.

Трагичной для Новгорода было время фашистской оккупации, во время которой враг практически разрушил город и его культурные ценности. Поэтому эпизоды героизма армии в сражениях за освобождения святыни земли русской и водружения знамени над Кремлём стали и началом возрождения его из пепла пожарищ и разрушений. Новгород был включён в список 15 русских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. Позже городу присвоено звание «Город воинской славы».

Знакомство с передвижной выставки художественных работ Виктории Сахаровой «Град возрождённый», организованной государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «живая традиция» в рамках выставочного проекта «Память поколений» стало для детей после презентации более осознанным и понятным. Мы все можем гордиться тем, что по решению ЮНЕСКО 37 памятников и ансамблей Великого Новгорода включены в Список Всемирного культурного наследия.