801

Запад скупает у нас удобрения и жвачку

Как сообщили ИА «ВАШИ НОВОСТИ» в отделе международных и внешнеэкономических связей экономического комитета области, внешнеторговый оборот региона за первые 6 месяцев 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2 раза и составил 500,6 млн. долл. США. При этом стоимость экспорта снизилась почти в 2 раза, а импорт сократился на 37%.

Несмотря на то, что количество участников во внешнеэкономической деятельности области (ВЭД) сократилось практически на треть (36,2%), сегодня предприятия области продолжают сотрудничать с 74 странами мира.

- Традиционно львиную долю экспорта составляют удобрения, древесина, в меньшей степени продовольствие и сырье для их производства – мясо, молочные продукты, кондитерские изделия, - сообщил источник в Администрации области. - Также на экспорт уходит продукция огнеупортных комбинатов (кирпичи).

Тем не менее, по последним данным специалиста, одной только жвачки из Новгородской области за рубеж было вывезено на 32,4 млн. долл. США. Напомним, всего в ВЭД сейчас заняты 297 организаций региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.