Запланированные показатели приема соотечественников в Новгородской области перевыполнены

О влиянии международной квотируемой трудовой миграции и возвратной миграции соотечественников на миграционное движение населения Новгородской области в 2015 году доложил на заседании правительства региона руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Николай Ренкас.

Для Новгородской области на 2015 год была утверждена квота на привлечение иностранных граждан в количестве 1468 человек (на 2016 год – 879 человек). Руководствуясь принципами приоритетного трудоустройства российских граждан, проводится постоянная работа по уменьшению квоты на привлечение иностранных работников. Так, в течение 2015 года объем квоты был уменьшен на 60,2% (с 1468 до 584), за истекший период 2016 года квота уменьшена на 28,4% и составила 629 человек.

Основные отрасли экономики, в которые привлекаются иностранные работники – сельское хозяйство (78,8%), строительство (14,2%), обрабатывающие производства (3,6%). Основные страны-экспортеры – Китай (81,5%) и Сербия (14,2%).

В 2015 году иностранные работники в рамках квоты осуществляли трудовую деятельность на территории Великого Новгорода, Чудовского, Новгородского и Маловишерского муниципальных районов. С 2016 года данный перечень пополнил Старорусский муниципальный район.

Доля привлекаемых иностранных работников в 2015 году составила 0,4% от численности экономически активного населения области и не оказывает существенного влияния на рынок труда.

Другим механизмом воздействия на миграционные процессы является работа, направленная на стимулирование деятельности по возвращению соотечественников. Всего за три года в Новгородскую область прибыло 3688 соотечественников и членов их семей. Переселение осуществлялось во все муниципальные районы Новгородской области, что говорит о высокой привлекательности региона для соотечественников. Запланированные показатели приема соотечественников перевыполнены.

Из числа участников программы переселения соотечественников и членов их семей лица активного трудоспособного возраста составляют 69%. Возрастной состав переселенцев благоприятен для улучшения демографической ситуации. В целях оказания поддержки соотечественникам в период их социальной адаптации в регионе в 2015 году осуществлялась единовременная денежная выплата на потребительские нужды. Данной мерой социальной поддержки воспользовались 277 соотечественников.

На эти цели в 2015 году на условиях софинансирования направлено 2491,7 тыс. рублей. В целом на реализацию мероприятий программы за трехлетний период было предусмотрено 7168 тыс. рублей средств федерального бюджета и 1275,6 тыс. рублей средств областного бюджета.