1430

Заполнить декларацию on-line

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области информирует налогоплательщиков физических лиц, что налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнять и отправлять через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Специальная программа введена в эксплуатацию приказом ФНС России от 16.12.13 № ММВ-7-6/595@.

Пользователям сервиса, желающим направлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган в электронном виде, необходимо обратиться в удостоверяющий центр (к специализированным операторам связи) для получения квалифицированной электронной подписи.

Для регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и ИНН. Для этого необходимо заполнить заявление и получить регистрационную карту с логином и паролем в инспекции. Эта процедура является обязательной, так как сведения, содержащиеся в «Личном кабинете», являются налоговой тайной.

Напомним, что зарегистрированные в сервисе граждане без личного обращения в налоговый орган получают актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролируют состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно могут распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, а также оплатить имущественные налоги в режиме online.