3181

Запрещено ловить рыбу в озере Ильмень.

На озере Ильмень в Новгородской области введен запрет на рыболовство.

Как в среду сообщил РИА "Новости" руководитель Новгородской государственной инспекции по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Александр Комиссаренко, рыбакам-любителям разрешен лов рыбы только в субботу и в воскресенье, а для промысловиков введен полный запрет на рыболовство.

Запрет продлится только неделю, с 21 до 27 августа включительно, и только в отношении рыбалки на озере Ильмень.

После 27 августа, по словам Комиссаренко, "все будет зависеть от погоды". Если сухая, жаркая погода сохранится, то запрет на добычу рыбы будет продлен.

По данным Новгородского гидрометеоцентра, сколько-нибудь серьезные дожди в течение ближайших дней не ожидаются.

Введение запрета на рыбалку вызвано обмелением озера Ильмень. Обмеление озера привело к резкому у величению лова рыбы - как промысловиками, так и рыбаками-любителями. Если не вводить запрета, то, по словам ученых, интенсивная рыбалка могла поставить под угрозу само существование популяций некоторых видов рыб.

Примечательно, что в распоряжении рыбинспекции о запрете на рыболовство не предусматривается каких-либо санкций по отношению к нарушителям.

А.Комиссаренко уверен, что новгородские промысловики безоговорочно выполнят распоряжение инспекции. Что касается рыбаков-любителей, то, как сказал А.Комиссаренко, "мы просто будем объяснять им, что они не правы". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.