1667

Запрет по продаже рыболовных сетей позволит контролировать вылов рыбы в Новгородской области

Рыболовные сети перестанут быть общедоступными, их смогут приобретать компании, занимающиеся промышленным ловом рыбы. Об этом сообщает новостной портал Санкт-Петербург. Ру

С февраля 2012 после вступления в силу законопроекта «О любительском рыболовстве» рыболовные сети в общий доступ поступать не будут, об этом на пресс-конференции рассказал глава Северо-Западного управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев. Планируется, что законопроект будет рассмотрен до конца текущей недели.

Как отметил Денис Беляев, норма по запрету продажи рыболовных сетей, одна из самых важных в законопроекте, так как позволит контролировать ненормированный вылов рыбы из водоемов общего доступа, в том числе в Ленинградской и Новгородской областях, республике Карелия.

- Запрет продажи сетей очень важен. Для приобретения сетей предпринимателями или организациями нужно будет предоставить разрешение на вылов рыбы, - передаёт слова главы Северо-Западного управления Росрыболовства Дениса БеляеваСанкт-Петербург. Ру

За использованием ранее приобретенных рыболовных сетей будут следить надзорные органы, в том числе для проверок будут привлекаться силовые ведомства, прокуратура, ФСБ.

- Будем также работать с комитетами, курирующими рыболовство и охоту. Начнутся рейды уже после принятия новой нормы, - прокомментировал Санкт-Петербург.ру Денис Беляев. - Если рыбаки-любители будут использовать сети, то сети будут изыматься, назначаться штрафы.

В настоящее время рыболовные сети можно приобрести в любом магазине туризма и любительской рыбалки, стоимость квадратного метра от 200 руб.

Напомним, в тексте законопроект «О любительском рыболовстве» исключены нормы, касающиеся всеобщей платности любительского рыболовства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.