1414

Запущен первый энергоблок Ленинградской атомной станции

Первый энергоблок Ленинградской атомной электростанции выведен сегодня в 5:00 мск на минимальный контролируемый уровень мощности, что означает физический пуск энергоблока после продления срока его эксплуатации сверх срока, назначенного проектом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в центре информации станции.

В настоящее время на энергоблоке ведется так называемый разогрев контура до 280 градусов по Цельсию. После этого будут выполнены все необходимые проверки и расчеты работы оборудования и систем, в том числе и вновь введенных, и только после этого начнется дальнейший подъем мощности для включения энергоблока в энергосистему.

Напомним, что руководство концерна "Росэнергоатом" и Ленинградской атомной станции после тщательных проверок и инспекций выполненных мероприятий и программ по модернизации и реконструкции получили разрешение Феде ральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на продление срока эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС с реактором РБМК-1000.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».