5377

Запуск новгородского завода «Алкон» зависит от Росалкогольрегулирования

Новгородский ликероводочный завод «Алкон» с 1 марта 2011 года прекратил выпуск своей продукции. Причиной послужило окончание срока действия лицензии.

Лицензия на выпуск алкогольной продукции выдается на пять лет. У «Алкона» срок действия лицензии истек 28 февраля 2011 года. Данную ситуацию прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в блоге губернатора Новгородской области: «Никто завод не продавал. В настоящее время «Алкон» действительно не работает из-за того, что возникли сложности с получением лицензии на выпуск ликероводочной продукции. Без лицензии заниматься таким производством нельзя. Знаю также, что подобная ситуация возникла и на других российских предприятиях такого профиля».

— Все условия для получения лицензии с нашей стороны выполнены, необходимо только решение из Москвы (пакет документов предоставлен в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка — прим. авт.). Мы пытаемся продвигать решение этого вопроса, но на данный момент положительного ответа пока нет», — прояснил сегодняшнее положение дел генеральный директора завода «Алкон» Сергей Бобрышев.

Помимо проблемы с продлением срока действия лицензии имеется вопрос и с персоналом. «Часть сотрудников сейчас в отпусках, которые уже скоро закончатся. Это большая проблема, ведь технологически мы можем выпускать продукцию, а юридически не можем», — добавил Бобрышев.

Ликероводочный завод «Алкон», основанный 114 лет назад, в последние годы выпускал около 50 наименований уникальных алкогольных продуктов. Сейчас на полках магазинов, даже специализированных и фирменных, продукции завода практически не осталось. Хотя, по словам продавцов, покупатели часто спрашивают бальзам «Древнерусский», водку «Садко», настойки. Но на данный момент неизвестно, когда завод сможет возобновить свою деятельность.