1427

Зарплата новгородских педагогов будет зависеть от средней экономической по области

Изменения в законе «Об образовании» не вызвали проблем в новгородских учебных заведениях.

 

С 1 сентября вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании». Ощутимых изменений в нем нет. Новшество - дошкольное образование является первым уровнем основного общего образования.

- В новый закон внесены коррективы, в частности, теперь дошкольное образование считается первым уровнем основного общего образования, еще в прошлом году это была начальная школа. С этого года начальная школа перешла на федеральный стандарт обучения. В дошкольном образовании появились такие понятия как присмотр и уход, которых раньше не было. Утверждена зависимость заработной платы педагогов от средней по экономики области. Для нас эти новшества не стали проблемным или инновационными. Работа по этим направлениям у нас велась еще до принятия закона, - рассказал интернет-изданию Прямая речь руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов.

Кроме этого появились новые требования к школьной форме, теперь у всех учащихся она должна быть выдержана в едином стиле. В учебных заведениях региона школьная форма постепенно вводилась на протяжении нескольких лет, а потому это не вызвало сереьзных проблем.

Что касается платы за детский сад, отныне федеральный закон не запрещает ее повышать, то новгородские власти приняли решение не менять ее с 1 сентября 2013 года. К вопросу о повышении родительской доли за посещение ребенка дошкольного учреждения вернуться в 2014 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.