3938

Зарплата новгородских учителей с 1 сентября повысится на 18,5%

27 мая 2011 года в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области состоялась «горячая линия» по вопросам модернизации образования и повышения заработной платы педагогам. Как отметили в пресс-центре обладминистрации, большая часть вопросов касалась повышения заработной платы.

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики области Анатолий Осипов разъяснил, что в рамках проекта модернизации образования, с 1 сентября 2011 года будет повышена зарплата всем учителям общеобразовательных учреждений области. На вопрос, почему на уровне федеральной власти идет речь о повышении зарплат на 30%, а педагогам Новгородской области обещано повышение лишь на 18,5%, Осипов ответил: «Задача повышения заработной платы учителям до уровня средней по экономике ставится для всех субъектов Российской Федерации. В одних субъектах РФ зарплата учителя уже приближается к средней по экономике, в других — очень далека от нее. Исходя из этого, было подсчитано, что в среднем по России должно произойти повышение зарплаты учителя примерно на 30%. По итогам 1-го квартала 2011 года размер средней заработной платы в экономике Новгородской области составил 16507 рублей, плановая цифра на 2011 год — 18932 рубля. Средняя заработная плата учителей за 1-й квартал 2011 года по области составила 16310 руб. Поэтому в нашей области и будет повышение на 18,5%».

Напомним, что по поручению Председателя Правительства России Владимира Путина на модернизацию школьного образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд. рублей. Средства федерального бюджета будут направлены в субъекты Федерации в 2011-2013 годах. Прогнозируемая сумма субсидии на 2011год для Новгородской области — 76 миллионов рублей.

Кроме повышения заработной платы учителям в рамках проекта модернизации образования, в бюджете Новгородской области предусмотрены средства на повышение зарплат работникам дошкольных образовательных учреждений. Заработная плата работникам дошкольных учреждений будет также повышена с 1 сентября 2011 года: воспитателям на 2000 рублей, помощникам воспитателей и младшим воспитателям на 700 рублей.