1674

Зарплата водителей новгородских маршруток была ниже минимальной, руководитель оштрафован

По поручению прокурора области прокуратурой Великого Новгорода была проверена информация о нарушениях трудового и миграционного законодательства в деятельности организаций, оказывающих жителям города услуги маршрутных такси.

Как сообщили в прокуратуре Нвогородской области, на территории областного центра этим видом деятельности занимаются 5 организаций-перевозчиков. Они образуют единый автопарк, где общая численность водителей составляет 50 человек.

— В рамках проверки деятельности этих организаций выявлены нарушения закона. Оплата труда работников осуществлялась в размере ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Новгородской области (6 287 рублей). Нарушения устранены, и решение о повышении заработной платы принято работодателем непосредственно в ходе прокурорской проверки, — рассказали в облпрокуратуре.

В отношении руководителя организаций прокурором возбуждены 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Новгородской области. В настоящее время они рассмотрены, руководитель организаций-перевозчиков привлечен к штрафам на общую сумму более 9 тыс. рублей.

В прокуратуре отметили, что нарушений миграционного законодательства в ходе проверки не установлено. Все иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в указанных организациях, имеют регистрацию по месту пребывания и разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории РФ.