2388

Зарплату чиновников сократят

Вчера, 28 декабря 2009 года, депутаты думы Великого Новгорода приняли бюджет города. Внесены важные поправки, касающиеся материального содержания муниципальных служащих.

Так, расходы на муниципальное управление в 2010 году сократят на 28,9 млн. рублей и составят 228 млн. рублей. «Отмечу, что во всей нормальной экономике расходы на управление составляют минимум 10-12% расходной части бюджета. У нас в городе эти цифры самые маленькие: в этом году было 7,88%, в 2010 году станет 6, 53%», — отметил мэр города Юрий Бобрышев.

Кроме того, в 2010 году по сравнению с текущим годом на 5% будет сокращен объем фонда оплаты труда муниципальных служащих (в 2009 году по сравнению с 2008 годом, по словам мэра, расходы на эту статью бюджета были сокращены на эту же сумму — 5%.), на 1 млн. сократят расходы на содержание служебного автотранспорта, а также будут проведена оптимизация структуры городской администрации.

Депутат Андрей Моисеев назвал эти меры недостаточными: «Нужно сократить расходы на управление как минимум на 50 миллионов. Существующая структура работает неэффективно: на сегодняшний день она не соответствует тем задачам, которые стоят перед ней».

Напомним, на прошлом очередном заседании думы депутат Елена Филинкова озвучила буквально шокирующие цифры: фонд оплаты труда чиновников увеличился на 300%.

— Затраты на содержание администрации города по данным контрольно-счетного управления Думы Великого Новгорода составят в 2010 году 256 млн. 894 тысяч рублей, что на 5% ниже 2009 года, но явно недостаточно, т.к. удельный вес расходов на управление в общей сумме расходов не снизится, а возрастет с 5,3% до 6,9%. Не сокращены и расходы на содержание административного аппарата. Также возрастут расходы на осуществление полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, содержание думы. Зато расходы бюджета, согласно данным контрольно-счетного управления, на социальную политику, образование, физкультуру и спорт снижаются, — заметила депутат.  

По словам председателя думы Сергея Золотарева, «фонд оплаты труда вырос не на 300%, а на 18%». Получается, что чиновники противоречат сами себе? Одни говорят о том, что их зарплаты снижаются, другие — что увеличиваются...

Напомним также, что Филинкова предлагала уменьшить расходы бюджета на фонд оплаты труда служащих, представительские расходы, текущее содержание органов власти на 15%, содержание гордумы — на 30%. Ее предложение будет учтено, но не в полной мере: расходы на муниципальное управление в следующем году сократятся чуть более чем на 11%.