911

Зарплату новгородским учителям повысят с 1 сентября

На модернизацию школьного образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд. рублей. До 1 августа планируется заключение соглашений со всеми субъектами Российской Федерации, в том числе, и с Новгородской областью. Об этом сегодня, 15 апреля, на пресс-конференции в Великом Новгороде сообщил председатель комитете образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов.

Он отметил, что что размер субсидии субъекту Российской Федерации будет определяться на основе количества школьников и уровня бюджетной обеспеченности. Средства федерального бюджета будут направлены на приобретение оборудования (учебно-лабораторного, спортивного, оборудования для школьных столовых), приобретение транспортных средств для перевозки школьников, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку учителей и директоров.

Ориентировочная сумма субсидии на 2011 год для Новгородской области — 76 млн. рублей. Проект рассчитан на два года. Заработная плата учителям Новгородской области будет повышена с 1 сентября 2011 года. Правительством ставится задача довести зарплату учителя до уровня средней зарплаты по экономике региона.

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области отметил, что средняя заработная плата учителя в Новгородской области по сравнению с другими субъектами РФ достаточно высока — 16 тыс.599 рублей, что на 30-35% выше в сравнении с другими сходными по экономике регионами.

«В 2010 году средняя заработная плата учителя в Новгородской области была очень близка к средней заработной плате в экономике области — 17 тыс. 372 рубля. Для сравнения, у наших соседей, в Псковской области средняя зарплата учителя составляет 11 тыс.704 рубля, в Вологодской — 11 тыс.270 рублей, в Брянской и Курской - чуть более 7 тыс», - сообщила пресс-служба региональной администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».