949

Зарубежные школьники познакомились с Новгородским университетом

Сегодня в главном корпусе НовГУ состоялась встреча со школьниками из США, Франции и Тайваня. Всего в делегации 8 человек – это старшеклассники в возрасте 16-17 лет, находящиеся в России по линии сотрудничества клубов "Ротари Интернешнл".

Для зарубежных школьников была организована экскурсия по Главному корпусу, где им рассказали о НовГУ и его международной деятельности. В частности, что более 500 студентов из других стран обучаются в университете, часть из них остаются жить и работать в Великом Новгороде и России. Международные отношения установлены с 54 университетами и международными организациями из 21 страны. Затем молодые люди ознакомились с выставкой «Золото. Пыль», которая развёрнута в выставочном зале НовГУ. Завершалась встреча в конференц-зале, где гостям более подробно был представлен и Великий Новгород, и университет, и давший вузу имя князь-просветитель Ярослав Мудрый.
Встреча закончилась вопросами от школьников из других стран. Например: «Сколько минут длится урок в школе?», «Сколько времени длится учебный день?», «Сколько дней в учебной неделе?». И, напоследок, ребята поделились впечатлениями о пребывании в Великом Новгороде.

Напомним, что по программе школьного обмена клуба "Ротари Интернешнл" иностранные школьники приезжают в разные города России на целый учебный год, живут в российских семьях и учатся в русскоязычных школах. Великий Новгород - один из пунктов предусмотренного программой образовательного туризма. Это уже второе посещение Новгородского университета подобной делегацией. Первое состоялось в январе 2013 г