923

Заседание антинаркотической комиссии прошло в Новгородской области

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Новгородской области под председательством Губернатора области С.Г.Митина. На этот раз, в рамках проведения выездных заседаний комиссии, её членов принял районный центр Крестцы. Также были приглашены Мэр Великого Новгорода и главы всех муниципальных районов области. Тем самым была подчёркнута важность для региона вопросов, вынесенных на обсуждение, и роль органов местного самоуправления в их решении, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УФСКН России по Новгородской области. На заседании обсуждались вопросы о мерах по снижению алкоголизации среди населения области, по улучшению физкультурно-спортивной работы, об использовании потенциала средств массовой информации в обеспечении государственной антинаркотической политики в Новгородской области.

С информацией по данным вопросам выступили председатель комитета по охране здоровья населения области Г.В. Михайлова, председатель комитета по физической культуре и спорту области Н.И. Грачёв, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики областного управления наркоконтроля А.Г. Митюнов. Выступающими по первому вопросу был дан анализ ситуации по заболеваемости населения области наркологическими расстройствами, внесены предложения о мерах по борьбе с алкоголизмом среди населения области.

В частности, предложен ряд мер по противодействию обороту суррогатов алкогольной продукции, технического спирта, усилению контроля за исполнением хозяйствующими субъектами постановления Администрации области об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции, созданию при органах муниципальной власти постоянно действующих межведомственных рабочих групп.

Председатель комитета по физической культуре и спорту области Н.И.Грачёв в своём докладе отразил вопросы реализации программ развития физической культуры и спорта в области. Отмечена взаимосвязь между вовлечением населения в занятия физической культурой и спортом, иными формами социально ориентированного, развивающего досуга и улучшением криминогенной обстановки в целом и наркоситуации в частности.

Членами комиссии была подчёркнута необходимость развития на бесплатной основе клубов по месту жительства, в первую очередь, для детей и подростков «группы риска» и из малообеспеченных семей.

В завершении заседания Губернатор области С.Г. Митин обратился к главам районов области, призвав их активизировать антинаркотическую работу на муниципальном уровне, а также определил место проведения первого в 2010 году заседания антинаркотической комиссии.

Им стал город Чудово, один из районных центров области, где имеются факторы для неблагоприятного развития наркоситуации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».