1382

Заседание городского оргкомитета по подготовке Дня города

22 марта (14.30 час., ул. Большая Московская, 7) заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Ольга Попова проведет заседание оргкомитета по празднованию Дня города. Традиционный праздник намечен на 10-13 июня 2011 года. В рамках этого мероприятия пройдут Первые Русские ганзейские дни. Ожидается, что в этом крупном межрегиональном мероприятии помимо новгородцев примут участие делегации во главе с мэрами из российских городов – официальных членов международного Ганзейского союза Нового времени и недавно созданного Союза русских ганзейских городов. Это представители Белозерска, Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Смоленска, Торжка, Тотьмы, Тихвина, Твери. В состав делегаций войдут также творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Приглашения посетить в эти дни Великий Новгород направлены зарубежным партнерам по современной Ганзе.Напомним, что в 2009 году впервые в России в Великом Новгороде с успехом прошел масштабный культурный и деловой международный форум – 29 Ганзейские дни Нового времени. Его участниками стали делегации из 83 городов 14 стран Европы, мероприятия Ганзейских дней посетили и смогли в них поучаствовать около 500 тысяч человек. В 2010 году по инициативе Великого Новгорода был создан Союз русских Ганзейских городов, который объединил 13 российских городов – официальных членов международной Ганзы. Цели этого объединения – использовать уникальный исторический опыт межрегионального и международного сотрудничества и современного ганзейского движения для продвижения имиджа древнерусских городов, развития их культурного, образовательного и экономического потенциала, формирования на территории Северо-Запада России ганзейского туризма по примеру европейских ганзейских городов. Идея ежегодного проведения Русских ганзейских дней в городах – членах Союза русской Ганзы также принадлежит Великому Новгороду.

Программа первых Русских ганзейских дней в Великом Новгороде с 10 по 13 июня 2011 года включает официальную часть для ганзейских делегатов и культурно-развлекательную - для широкого круга новгородцев и гостей.

В эти дни откроется презентационная ярмарка русских ганзейских городов и ярмарка народных промыслов и ремесел «Новгородский торг», на улицах города будут проходить фестивали оркестров и ансамблей народных инструментов, брейк-данса, огненных искусств, уличных театров, песчаных фигур, в акватории реки Волхов состоится яхт-шоу. Атмосферу Средневековья будут создавать участники фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород». 12 июня утром всех желающих приглашают на массовую зарядку «Здоровье нации – будущее России», которую проведут инструкторы фитнес-клубов города. Такая акция впервые пройдет в Великом Новгороде на главной площади Победы-Софийской. Участники шествия 11 июня продемонстрируют, какими профессиями славится Великий Новгород и другие города русской Ганзы. Колонны трудовых коллективов предприятий и организаций пройдут по улицам Великого Новгорода, приветствуя новгородцев и гостей. В день России 12 июня состоится торжественное возложение цветов к памятнику "Тысячелетию России" и стеле "Великий Новгород - город воинской славы".Также в программе первых Русских ганзейских дней – проведение экономического семинара по вопросам развития малого предпринимательства и туризма, общее собрание делегатов Союза русских ганзейских городов, отдельная программа разработана для членов молодежного ганзейского объединения.