1071

Заседание клуба краеведов «Истоки» в Чудовском районе

В литературной гостиной чудовской центральной районной библиотеки 15 сентября состоялось первое после летних каникул заседание клуба краеведов «Истоки». Основным пунктом повестки дня было переизбрание председателя клуба. За почти двадцатипятилетнюю историю клуба его возглавляли в разные периоды В.Н.Климушин, Ю.И.Сидоров, Г.Н.Зырина.

Последние три года председателем клуба был известный чудовский краевед, почетный гражданин Чудовского муниципального района Э.С.Ольховский. Уже многие годы он является бесспорным лидером чудовских краеведов. Его публикации по истории родного края в районной газете «Родина» и журнале «Чудовский краевед», книга «Летопись Чудовского района» широко известны и любимы читателями.

Однако годы берут свое, и в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья Эдуард Степанович попросил коллег освободить его от руководства клубом. Краеведы выразили Э.С.Ольховскому благодарность за трудовую деятельность на посту председателя, за огромный вклад в изучение и популяризацию историко-культурного наследия родного края. Новым председателем клуба «Истоки» избрана Тычинская Татьяна Евгеньевна — краевед, научный сотрудник Чудовского филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

С информацией о планах работы Чудовского краеведческого музея, итогах участия редакции журнала «Чудовский краевед» в X Всероссийском конкурсе «Патриот России» и о работе над третьим номером журнала перед собравшимися выступил его главный редактор, директор музея А.А.Ходяков.

Участники заседания обсудили ход подготовки к XVI районной краеведческой научно-практической конференции «Чудово и Чудовская земля», запланированной на октябрь текущего года, и познакомились с фотовыставкой «Учитель, перед именем твоим…», подготовленной сотрудниками краеведческого музея.