1492

заседание коллегии

Коллегия Администрации города обсудила ход подготовки к зиме. По информации начальника отдела ЖКХ комитета по строительству и ЖКХ Владимира Плошенко, на сегодня подготовка к зиме идет в соответствии с намеченным графиком и, по отношению к прошлому году, процент готовности находится в тех же пределах. Так, МУП "Теплоэнерго" по разным показателям готово от 20 до 70%, Водоканал - 20-60%. В качестве серьезной проблемы, с которой он сталкивается в ходе подготовки к зиме, директор МУП "Теплоэнерго" Владимир Дараселия назвал невозможность начать работы по строительству котельной в кремле. По его словам, всем ответственным лицам разосланы письма с уведомлением, что "Теплоэнерго" снимает с себя всякую ответственность за несвоевременное включение отопления в кремле. Пятая часть учреждений образования готова к приему тепла, примерно тот же процент - у учреждений здравоохранения и социальных. МУП "Ремстройдор" выполнил текущий ремонт дорог и тротуаров (из запланированного) на 99,6%, капитальный - около 20 %. Руководители соответствующих комитетов администрации ежедневно выезжают в подведомственные учреждения для проверки хода ремонта и решения проблем на месте.

ЗАО САХ на 15 июля не было заготовлено ни одной тонны технической соли и песка для посыпки зимой дорог (из запланированных 33 тонн). Руководство общества связывает этот факт с опозданием в проведении торгов. В то же время, как отметил Мэр, торги по закупу соли прошли 3 недели назад, но договор с поставщиком еще не заключен. Мэр потребовал от САХ (впрочем, это относилось и к другим коммунальным службам), чтобы в летний период работы велись и в выходные дни. Это даст возможность и людям заработать (специалистам служб), и вовремя подготовиться к зиме. "А то у нас то дождь, то выходные", - заметил Мэр.

Следующее подобное обсуждение подготовки к зиме намечено через месяц. В целом же завершить ее планируется к 15 сентября.

При согласовании места размещения детского кафе "Панацея-Н" у здания кинотеатра "Новгород", мэр заметил, что необходимо обязать фирму предусмотреть пешеходную дорожку в сторону 18-й школы, поскольку в Администрацию поступает много писем и звонков о том, что детям не пройти в школу из-за выстроенного вокруг кинотеатра "Новгород" забора. Вопрос взял на контроль главный архитектор города Расим Касумов.