1077

Заседание Комиссии по международной деятельности

13 ноября в конференц-зале НовГУ состоялось очередное заседание Комиссия по международной деятельности в составе Ученого Совета НовГУ. В ходе заседания были рассмотрены два вопроса: итоги и перспективы сотрудничества НовГУ с Университетом г. Хильдесхайм; итоги визита делегации НовГУ в Опольский Университет (Польша).

Доклад проректора по МД Михаила Певзнера

Как отметил проректор по МД Михаил Певзнер, Неделя дружбы, посвященная 10-летию установления партнерских отношений между Новгородским государственным университетом и Университетом г. Хильдесхайм, которая прошла в конце октября этого года, стала своеобразным подведением итогов десятилетнего этапа сотрудничества. Оно было очень насыщенным: за 10 лет 90 раз преподаватели и специалисты университетов Новгорода и Хильдесхайма проводили занятия в университетах-партнерах, свыше 30 двойных дипломов бакалавра и магистра было получено новгородскими и хильдесхаймскими студентами.

Михаил Певзнер был приятно удивлен, что в мероприятиях Недели приняли участие не только непосредственные участники сотрудничества в разные годы, но и большое количество новых людей – учителей, медиков, студентов, которые хотели узнать, как в условиях непростой политической обстановки проходит столь масштабное праздничное событие. По всеобщему мнению, научные обсуждения, работа над созданием совместных образовательных программ и прочие разнообразные мероприятия Недели сделали серьезную заявку на будущее сотрудничество.

Доклад директора ИПНО Александра Ширина

Директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин доложил членам комиссии и гостям о действующем и завершенных международных проектах в области педагогики, реализуемых нашими вузами в течение 10 лет. Он подчеркнул, что такие проекты, а также программы двойного диплома позволяют укреплять доверие между вузами, дают возможность студентам познакомиться с системой образования другой страны, сформировать свой индивидуальный образовательный маршрут и увидеть перспективы профессионального развития.

Доклад заместителя проректора по МД Петра Петрякова

Заместитель проректора по МД Петр Петряков рассказал об истории и перспективах сотрудничества в области технологического образования, отметив его выход на новый уровень – создание совместной образовательной программы «Техника и информатика». На данном этапе уже идет согласование учебных планов и тесное взаимодействие на уровне кафедр, а студенты НовГУ приступили к изучению немецкого языка.

Доклад декана Филологического факультета Елены Жуковой

Декан филологического факультета Елена Жукова и доцент кафедры немецкого языка Ирина Ушанова говорили о сотрудничестве вузов в области межкультурных коммуникаций и отметили, что в настоящий момент оно является наиболее перспективным, поскольку учебные программы и планы практически совпадают. Поэтому уже в этом семестре две студентки филфака НовГУ приступили к обучению в Университете г. Хильдесхайм; два немецких студента выразили желание обучаться в НовГУ и приступили к изучению русского языка.

Доклад директора Межфакультетского учебно-творческого центра Людмилы Мартыненко

Директор Межфакультетского учебно-творческого центра Людмила Мартыненко рассказала о плодотворном сотрудничестве музыкантов Новгородского государственного университета и Университета г. Хильдесхайм.

Более подробную информацию о Неделе можно прочитать здесь…

Доклад начальника Управления международных связей НовГУ Натальи Шайдоровой

Об итогах визита делегации НовГУ в Опольский Университет (Польша) и состоянии сотрудничества наших вузов доложила начальник Управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова. Более подробную информацию об итогах визита можно прочитать здесь…