1134

Заседание комиссии по профилактике правонарушений

Вчера состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений. Одной из тем обсуждения стала профилактика преступности среди несовершеннолетних.

Специалисты отмечают – работать с детьми стало гораздо труднее, так как к проблемам предупреждения подростковой преступности прибавилось много новых проблем, связанных с социально экономическими противоречиями в стране.

Сегодняшние несовершеннолетние правонарушители – это, как правило, дети из неблагополучных неполных семей, конфликтующие с учителями и одноклассниками.

В Великом Новгороде в среднем 40 - 50% несовершеннолетних правонарушителей, в том числе успевших пристраститься к алкоголю, воспитываются в неполной семье. К наркотическим веществам приобщаются, как правило, те подростки, которые уже испытали вкус хмельного.

Большинство совершённых преступлений и правонарушений связаны не только с тяжестью материального положения в семье, но с отсутствием контроля родителей за своими детьми.

В 2012 году в Великом Новгороде совершено 107 преступлений

(2011 год - 77 преступлений).

Большинство преступлений в 2012 году совершено подростками из учреждений начального и среднего профессионального образования федерального и областного подчинения.

Кроме того, 30 преступлений совершено подростками, которые нигде не работают и не учатся, т.е. отчислены из ОУ без разрешения комиссии (это не касается школ города).

Как отмечают специалисты, страдает профилактическая работа в школах. Инспекторам на профилактическую работу не хватает времени, они заняты составлением протоколов, их привлекают на дежурство в ночное время.

Профилактикой негативных явлений может стать увлечение реальным, полезным делом. Ведь, так называемое, «отклоняющееся поведение» возникает у тех подростков, которые не приучены с детства серьезно относиться к труду и учебе, привыкли «убивать» свободное время.

Специалисты советуют уделять подросткам больше внимания. Помогать им искать работу, увлекать спортом или творчеством, выслушивать их проблему и переживания.

В Великом Новгороде подготовлен к реализации комплекс мер, направленный на борьбу с несовершеннолетней преступностью.