1065

Заседание областного оргкомитета по подготовке 1150-летия Великого Новгорода

Вопросы готовности города к юбилейным торжествам рассмотрены на заседании областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода. Важность мероприятий, включенных в программу торжеств, подчеркивает участие в них Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Это отметил губернатор области Сергей Митин, открывая заседание оргкомитета.

Участие в работе оргкомитета приняли председатель областной Думы Сергей Фабричный, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, главный федеральный инспектор в Новгородской области Олег Онищенко, руководители федеральных структур, главы муниципальных районов.

На заседании заслушаны доклады председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Натальи Григорьевой и заместителя Главы администрации Великого Новгорода Ольги Поповой - о программе культурно-массовых мероприятий в рамках юбилейных торжеств; главного режиссера праздника Дмитрия Дмитриева – о подготовке главных мероприятий программы праздника; председателя комитета госслужбы области Василия Федосова – об организации приема официальных гостей, зарубежных делегаций, дипломатического корпуса. Уделено внимание вопросам организации работы со СМИ, обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения юбилейных торжеств, медицинского обеспечения участников.

По информации председателя комитета культуры, туризма и архивного дела области, все подготовительные к юбилею мероприятия были проведены в соответствии с федеральным и областным планами, утвержденными распоряжением Правительства от 26.04.2008 №580 и распоряжением Администрации области от 25.06.2008 №153.

Фактически выделяемые средства из федерального и областного бюджетов превосходят те, что были предусмотрены федеральным и областным планами. К примеру, на реализацию культурно-массовых мероприятий, просветительскую и издательскую деятельность из федерального бюджета вместо запланированных 26,75 млн.рублей выделяется 48,62 млн.рублей, из областного вместо 8,3 млн.рублей будет выделено 33,45 млн.рублей. На реставрацию объектов культурного наследия, включая Митрополичьи покои с Епархиальным домом, который занимает областная филармония, дополнительно выделяется 1 млрд. 220 млн. рублей.

Конкурсы на проведении основных праздничных мероприятий за счет средств федерального бюджета в размере 34,1 млн. рублей выиграла Новгородская областная филармония. В рамках праздника будут обеспечены выступления Большого симфонического оркестра под управлением народного артиста России Владимира Федосеева, народных артистов Анны Нетребко, Дмитрия Хворостовского и Ульяны Лопаткиной, Дениса Мацуева и других выдающихся отечественных музыкантов.

В областном бюджете предусматривались средства на организацию юбилейных мероприятий. Конкурс на выполнение функций оператора юбилея выиграло ЗАО «Михайлов и Партнеры». Эта же компания стала победителем в областном конкурсе на проведение основных мероприятий празднования 19-20 сентября: красочной церемония открытия празднования 1150-летия Великого Новгорода на площади Победы-Софийской, лазерно-пиротехнического шоу «Сказание о Государе Великом Новгороде», закрытия праздника и гала-концерта с участие звезд российской эстрады.

В настоящее время приглашены профессиональные коллективы, выполняются работы по оформлению сценических площадок. Ведется работа по печати презентационных пакетов, буклетов, информационных материалов для гостей.

В мероприятиях праздника активное участие примут муниципальные районы области - в сельскохозяйственной выставке, ярмарке народных промыслов и ремесел, театрализованном шествии «Вехи истории». Изготовлены штандарты с названиями и гербами районов, оформляются машины с декорациями, репетируются художественные номера.

Более 100 самодеятельных коллективов области и коллективов гостей выступят на сценических площадках города, примут участие в открытии сельскохозяйственной выставки, ярмарке народных промыслов и ремесел. В их числе более 200 артистов из профессиональных коллективов Москвы и Санкт-Петерьбурга, более 500 - из городов Северо-Запада России и других регионов, более 600 - из муниципальных районов Новгородской области.

Максимальное количество концертов, игровых программ, фестивалей будет проходить на открытых площадках Великого Новгорода, всего их 11, что позволит сделать события юбилея доступными для жителей и гостей города.

Для информирования зрителей подготовлены подробная афиша Праздника, буклеты, пригласительные билеты на отдельные мероприятия. Все материалы размещены в сети Интернет и на телевидении, будут опубликованы в газетах, в том числе в муниципальных районах области. Будут выпущены информационные флайеры, которые предполагается разместить в местах массового посещения граждан.

21 сентября в Великом Новгороде откроется II Межрегиональная выставка «Православная Русь», организаторами которой являются Епархия Русской Православной Церкви, компания РЭСТЭК и комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. В рамках выставки пройдет фестиваль русской духовной музыки, участниками фестиваля станут хоровые коллективы музыкальных школ, церквей, культурно-досуговых учреждений - 23 творческих коллектива.