727

Заседание областного совета по туризму

16 июня в Администрации Новгородской области прошло заседание областного совета по туризму в расширенном составе. Вел заседание заместитель Главы администрации области, председатель совета Александр Габитов.

Главной темой обсуждения стала разработка областной целевой программы «Развитие туризма на территории Новгородской области на 2010-2012 годы». Ольга Соболева, начальник отдела развития туризма комитета культуры, туризма и архивного дела области представила участникам заседания структуру программы, планируемое содержание разделов. По мнению разработчиков программы, приоритетными направлениями ее реализации должны стать формирование конкурентоспособного регионального туристского продукта и его информационное продвижение на внутреннем и международном туристских рынках, а также создание условий для развития туристской инфраструктуры и повышения качества туристских услуг в Новгородской области.

Необходимо отметить, что программа развития туризма в регионе разрабатывается впервые и основной ее целью является формирование на территории Новгородской области туристского центра европейского уровня. Показателями оценки эффективности реализации программы станут рост въездного туристского потока в область с 270 000 до 500 000 человек, увеличение вклада туризма в региональную экономику с 3,6% до 5-7% от валового регионального продукта.

В процессе обсуждения структуры программы и ее возможного содержания участники заседания сошлись во мнении, что особое внимание необходимо уделить привлечению инвестиций в туристскую отрасль региона, а также развитию сопутствующей туристской инфраструктуры. В ближайшее время администрации муниципальных районов области, а также все структурные подразделения Администрации области дадут свои предложения по разработке содержания программы. Примерные объемы бюджетного финансирования мероприятий программы будут определены после анализа предложений и согласования с комитетом финансов области.

Члены совета одобрили предложенный вариант структуры областной целевой программы по развитию туризма, а также поддержали предложение Администрации области о создании рабочей группы по разработке проекта программы.

Кроме этого, в рамках заседания прошла презентация ежегодного аналитического обзора итогов развития туристской отрасли «Турбарометр Новгородской области. Итоги 2008». Аналитический обзор издается уже во второй раз комитетом культуры, туризма и архивного дела области при поддержке Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии. Издание позволяет получить достоверную аналитическую информацию об основных тенденциях туристского рынка как Новгородской области, так и всего Северо-Западного региона.

Ольга Соболева представила участникам заседания основные результаты проведенного исследования, в основу которого легли как экспертные оценки и официальная статистическая информация, так и опрос, проведенный комитетом среди турфирм, гостиниц, музеев и муниципальных районов Новгородской области. Все участники заседания получили экземпляры «Турбарометра», особо отметив качество издания и профессиональный уровень представления информации.