1480

Заседание областной думы: подробности.

Сегодня на внеочередном заседании Новгородской областной думы депутаты назначили дату выборов губернатора на 7 сентября 2003 года. Но началось заседание не с согласия, а с дискуссий, передает корреспондент Regions.Ru.

Депутат областной думы, лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым выступил с предложением перенести выборы и совместить их или с выборами в Госдуму, или президентскими.

В качестве аргументов за такой перенос _экономия средств, и то, что в сентябре большинство новгородцев время проводит на дачах, и вряд ли придут на выборы не подействовали на депутатов, да и любая избирательная кампания в летний период неэффективна.

В. Гайдым также напомнил депутатам, что в 1999 году, когда выборы губернатора должны были пройти в декабре вместе с выборами в Государственную Думу, область специально обращалась с просьбой сократить срок полномочий губернатора, с тем, чтобы провести выборы в сентябре. Напомним, что тогда выбранный в сентябре на нов ый срок Михаил Прусак, в декабре открыто поддерживал на выборах в Думу Геннадия Бурбулиса, прося новгородцев поддержать "нужного" губернатору человека. Депутат предложил вернуть выборы на место: "Если бы мы совместили, то это был бы возврат в правовое поле 99 года, и ликвидировали правовой нонсенс".

Другой депутат Сергей Ян также поддержал идею совмещения выборов. Его аргумент был _высказывание председателя центрального избиркома Александра Вешнякова, за совмещение выборов. На что председатель Областной Думы Анатолий Бойцев назвал выступления Вешнякова в федеральных СМИ политическим заказом.

Но после всех дискуссий решение было принято двумя голосами "против" и остальные "за".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.