908

Заседание Совета по культуре при губернаторе и оргкомитета по подготовке 1150-летия зарождения российской государственности

Пресс-релиз совместного заседания организационного комитета по подготовке и проведению на территории области мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, и Совета по культуре при Губернаторе области

29 марта 2012 года в 16.00 часов в малом зале областной филармонии состоится совместное заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности и Совета по культуре при Губернаторе области.

В ходе заседания планируется обсудить ход подготовки к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности в Новгородской области, рассмотреть предложения компании «Национальная дирекция по организации мероприятий» (Москва) по концепции проведения юбилейных торжеств в Великом Новгороде в сентябре 2012 года с возможным участием первых лиц государства. Планируется также заслушать информацию о подготовке территории Рюрикова городища к юбилейным мероприятиям, включая ход работ по обеспечению благоустройства и транспортной доступности Городища, о продолжении археологических исследований, подготовке к установке памятных знаков и т.д.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года № 153-р утвержден федеральный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Реализация плана рассчитана на 2012 год. Общий объем финансовых средств на проведение юбилейных мероприятий в рамках федерального Плана в 2012 году составит 448 946 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета — 393 454 тыс. рублей. От Новгородской области в федеральный план вошли и будут поддержаны 16 мероприятий на общую сумму 201 134 тыс. рублей.

Распоряжением Администрации области от 26.03.2012 № 76-рг утвержден областной План мероприятий по подготовке и проведению на территории области в 2012 году празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

Общий объем финансовых средств на реализацию областного Плана мероприятий по подготовке и проведению на территории области празднования 1150-летия зарождения российской государственности составит 301 058 тыс. рублей, в том числе:

- из федерального бюджета — 206 634 тыс. рублей (средства, заложенные в федеральном плане, и по линии Минспорттуризма);

- из средств областного бюджета — 74 969 тыс. рублей;

- из средств бюджета Великого Новгорода — 12 160 тыс. рублей;

- из внебюджетных источников — 7 200 тыс. рублей.

Юбилейные торжества, посвященные 1150-летию зарождения российской государственности планируется провести в Великом Новгороде 21-23 сентября 2012 года. В мероприятиях ожидается участие первых лиц государства, делегаций из субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Центральными событиями празднования в Великом Новгороде 21 сентября 2012 года станут театрализованное представление «История государства Российского» в Новгородском кремле у памятника «Тысячелетию России», торжественная церемония открытия памятного знака становления российской государственности «Княжий камень» на Рюриковом городище, церемония открытия торжеств на площади Победы-Софийская с участием официальных лиц и выступлениями известных творческих коллективов России и вечернее лазерно-пиротехническое шоу в акватории реки Волхов, посвящённое зарождению государства Российского.

В программу юбилейных торжеств 21-23 сентября включено проведение ряда других культурно-массовых мероприятий, в т.ч. международный фестиваль исторической реконструкции «Господин Великий Новгород», международный парад реконструированных кораблей «Из варяг в греки», межрегиональный фестиваль раннесредневековой ремесленной культуры, межрегиональная выставка народных промыслов и ремесел мастеров, музыкальный «Фестиваль пяти Кремлей», фестиваль оркестров духовой музыки, фестиваль «Златозарные звоны», и многое другое. Юбилейные торжества в Великом Новгороде должны стать ярким событием в культурной жизни страны.

Повестка заседания