894

Заседание совета по местному самоуправлению при областной Думе

70 процентов жителей области довольны качеством услуг, предоставляемых многофункциональными центрами. При этом работой органов власти остались удовлетворены только 30 процентов новгородцев. Такие цифры были озвучены на заседании совета по местному самоуправлению при областной Думе. Работа МФЦ стало одной из тем, которую обсудили его участники. Но не единственной.
Вот уже пять лет на территории Новгородской области действуют многофункциональные центры. В основу их работы заложен так называемый принцип одного окна. Человеку для получения какой-либо государственной или муниципальной услуги необходимо просто обратиться в местный МФЦ. Специалисты выступят посредником между заявителем и органами власти, тем самым освободив клиента от посещения нескольких других инстанций.
Популярность центров в регионе растет: если в 2012-ом было около 130-ти тысяч обращений, то в прошлом году уже около 300-сот тысяч. А по наиболее востребованным услугам, таким как регистрация имущественных прав, наша область не уступает даже самым большим городам.
"По итогам 2013-ого года Новгородская область делит второе место с Санкт-Петербургом. 69 тысяч в С-ПБ и Новгород, такое же количество предоставил. По целому ряду услуг, научились работать достойно", - подчеркивает Владимир Варфоломеев, заместитель Губернатора Новгородской области.
Говорили на заседании и о системе капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году работы будут финансироваться из фонда содействия и реформированию ЖКХ, из взносов собственников - не менее 15-ти % от необходимой суммы и местных бюджетов. С 2015-ого деньги пойдут из Фондов капитального ремонта. Жильцы каждого дома вправе будут выбрать для этого оператора, на счету которого и будут аккумулироваться средства. Руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Ирина Николаева озвучила и размер ежемесячного взноса: "Приняты правовые акты правительством Новгородской области. В частности установлен минимальный размер взноса: 5р 8 копеек для домов с плоской крышей, 5р. 90 копеек для домов со скатной крышей".
Также на встрече обсудили вопросы оборота земель сельскохозяйственного назначения, благоустройства территории муниципальных образований и ряд других тем.