3160

Защита не исключает версию убийства мэра Великого Новгорода Корсунова

Адвокат обвиняемой в гибели мэра Великого Новгорода Александра Корсунова не исключает версию убийства главы администрации, передает корреспондент РИА Новости из зала суда."До конца остается неясным, было ли на самом деле ДТП, был ли несчастный случай", - сказал представитель защиты в прениях, которые в пятницу состоялись в Новгородском районном суде.

Адвокат обратил внимание на то, что место гибели мэра находится в глухом лесу."После одного из судебных заседаний я съездил туда и лично убедился, что доступ к месту гибели совершенно свободен, туда можно приехать на автомобиле или совершенно незаметно для окружающих пройти со стороны лесного массива", - сказал защитник.Адвокат указал, что на теле Корсунова не было обнаружено характерных следов наезда автомобиля. Он поставил под сомнение показания прибывших на место преступления сотрудников милиции, якобы слышавших от обвиняемой слова "Я убила!".

"Моя подзащитная всегда утверждала, что после гибели Корсунова сказала милиционерам совсем другое: "Его убили!", - заявил защитник.По мнению адвоката, даже если Корсунов погиб в результате ДТП, является недоказанным, что непосредственной причиной гибели мэра были действия его подзащитной.

Ни на сиденье автомобиля, ни на рычагах управления химическая экспертиза не обнаружила микрочастиц его клиентки.Мэр Великого Новгорода Александр Корсунов трагически погиб под колесами собственной автомашины марки "ВАЗ-2106" на территории загородной базы администрации Новгородской области "Шарматово" 8 сентября 2002 года.

Согласно данным следствия, за рулем "Жигулей" была помощник мэра Елена Бельдиева, которая находилась в состоянии опьянения средней тяжести и не имела прав.

После проведения ряда экспертиз следователи признали версию убийства Корсунова несостоятельной.Елене Бельдиевой было предъявлено обвинение по статье 264, часть 2, УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Бельдиева свою вину не признала.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».