1686

Защитить передачу информации от шпионов и хакеров поможет математика

Сегодня, 1 октября, в 6 поточной аудитории главного корпуса НовГУ (ул. Б.С-Петербургская, 41, 1 корпус, 4 этаж) открылась осенняя сессия XIV Всероссийского симпозиума по прикладной и промышленной математике.

В течение пяти дней учёные обсудят такие темы, как: Безопасность компьютерных систем; Инженерно-технологическая математика; Математические модели для биологических и экологических систем. Математическое образование. Медицина. Обработка данных, анализ и обработка изображений. Прикладная вероятность и статистика. История российской прикладной математики и многие другие.

Профессор кафедры прикладной математики и информатики НовГУ Борис Кирьянов рассказал о том, как влияет промышленная математика на современную жизнь. Его доклад «Скрытая передача информации по открытым каналам связи». Как отметил новгородский учёный, эта тема актуальна сегодня. Ведь взломать компьютер и другие каналы связи правительства и секретных служб профессиональным хакерам не потребует большого труда. Как защитить каналы связи, в том числе и об этом рассказал на симпозиуме Борис Кирьянов. Не исключено, что проект новгородского учёного в ближайшее время воплотится в жизнь. Осталось дело за малым, найти источники финансирования. Вот такие встречи, как Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, на шаг приближают к реализации многих проектов, подчеркнул профессор кафедры прикладной математики и информатики НовГУ Борис Кирьянов.

Добавим, что симпозиум по прикладной и промышленной математике проходит уже в 13 раз в различных городах нашей страны, в том числе, в Казани, С-Петербурге, Йошкар-Оле, Кисловодске, Петрозаводске и др. В Великом Новгороде он проходит впервые. В симпозиуме участвуют около 55 человек. Новгородские ученые здесь представят 15 докладов.