1299

Защитой прав новгородских предпринимателей займётся первый вице-губернатор

В Новгородской области функции уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмена) будет исполнять первый заместитель губернатора Александр Габитов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции сегодня, 10 февраля, Габитов сказал, что это не потребует дополнительных бюджетных средств, поскольку речь идёт не о новой должности, а об усилении данного направления работы в рамках имеющихся полномочий.

По словам Габитова, региональный институт уполномоченного по правам предпринимаетелей создан на базе экономического комитета области. Первый вице-губернатор отметил, что главной задачей новой структуры станет установление постоянного двухстороннего контакта, эффективного взаимодействия и оказания оперативной помощи бизнесу по всем возникающим проблемам. "Сейчас важно более активно запустить процесс коммуникации, чтобы власть и предприниматели лучше услышали друг друга",- отметил Габитов. Он также заявил, что впервые будет лично проводить еженедельный приём предпринимателей.

По данным экономического комитета Новгородской области, в 2011 году фактическое финансирование малого бизнеса из областного бюджета, с учетом средств федеральной субсидии, составило 121,5 млн рублей. В предпринимательстве занято около 25% трудоспособного населения региона, работает 17 тысяч индивидуальных предпринимателей и 5 тысяч малых и средних предприятий. Их вклад в валовый региональный продукт области вырос с 9% в 2007 году до 12,4 % в 2011 году.

Напомним, о необходимости в России института уполномоченного по защите прав предпринимателей заявил на форуме "Россия-2012" председатель правительства РФ Владимир Путин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».