2655

Заслуженный артист России Граф Муржа (скрипка), лауреат международных конкурсов Наталья Гусь (фортепиано)

9 ноября в 17:00 на сцене областной филармонии в рамках Абонемента №1 "Вечера камерной музыки". "Музыка для дуэта с оркестром" выступят с концертной программой Заслуженный артист России Граф Муржа (скрипка), лауреат международных конкурсов Наталья Гусь (фортепиано)

Камерный оркестр Новгородской филармонииДирижер: Константин Маслюк (Москва)«Если вы хотите услышать классического виртуоза, то обязательно сходите на выступление Графа Муржи – музыканта в седьмом поколении, рожденного, по словам Иегуди Менухина, со скрипкой в руках. Абсолютно современный и в облике, и в характере интерпретации произведений, во время игры он все равно кажется ожившим персонажем со старинной фрески…»Он - первая скрипка по итогам как минимум 7-ми международных конкурсов. Граф Муржа - а именно такое имя записано в его детских метриках – среди истинных меломанов уже давно получил другой титул - «король скрипки». Окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру (класс проф. И.Бочковой). Стажировался в Королевской академии музыки в Лондоне (Англия, 1997-1999гг.).

Наталия ГУСЬ (фортепиано). Родилась в Москве в 1970 году. Окончила Московскую государственную консерваторию и аспирантуру (классы проф. Л.Власенко и Дм.Сахарова).

В 1997 г. была признана лучшей пианисткой и удостоена специальной премии на международном конкурсе им. П.Сарасате.

Выступает с сольными концертами и с оркестром в России и за рубежом. С 1996 года является постоянным партнером скрипача Г.Муржи, с которым ежегодно выступает во Франции в таких залах, как "Шатле", "Teattre de la Ville", Радио Франс, зал "Оливье Мессиана", а также в Голландии ("Концертгебау"), в Италии, Испании и др. странах.

В программе:Моцарт Дивертисмент ре мажорГайдн Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром фа мажорШнитке Кончерто-гроссо № 6Мендельсон Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром ре минор.