1009

Застройка нового жилого района отложена из-за кризиса (Великий Новгород)

Строительный холдинг СУ-155 (Москва) отказался от исполнения финансовых обязательств по условиям аукциона на право застройки Деревяницкого жилого микрорайона в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 декабря, на заседании Думы Великого Новгорода заявил мэр города Юрий Бобрышев.

По словам главы городской администрации, по условиям аукциона дочерняя компания холдинга - ООО "ИнвестРегион-155" - за право аренды земельного участка в Деревяницком микрорайоне должна отчислять в бюджет Великого Новгорода ежегодно 239 млн рублей арендных платежей. "Компания отказалась от исполнения данных финансовых обязательств и обратилась с просьбой о пересмотре условий конкурса, ссылаясь на финансово-экономический кризис", - сообщил мэр. Бобрышев также сказал депутатам, что инвестор не намерен отказываться от проекта и сейчас ищет соинвесторов.

По словам мэра Великого Новгорода, городской бюджет расчитывал на платежи от СУ-155 уже в текущем году, и из-за их неполучения не был выполнен полностью. "Бюджетные средства не были освоены в полном объеме, платежи от СУ-155 предполагалось направить как внебюджетные средства на финансирование программы модернизации объектов коммунальной сферы", - пояснил мэр. По его словам, бюджет города на 2009 год уменьшен по доходам на 280 млн рублей, большая часть которых - около 240 млн рублей - также платежи от СУ-155.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект детальной планировки Деревяницкого жилого микрорайона Великого Новгорода был разработан осенью 2007 года. Аукцион по застройке микрорайона 9 апреля 2008 года был признан несостоявшимся по причине участия в нем менее двух участников. Застройщиком было определено ООО "ИнвестРегион-155" - единственный участник аукциона. Компания-застройщик намеревалась возвести в Деревяницах около 1,3 млн квадратных метров жилья (первоначально планировалось ввести в строй около 1 млн квадратных метров). Комплексную застройку микрорайона в Деревяницах губернатор Новгородской области Сергей Митин называл одним из крупных инвестиционных проектов в амбициозных планах администрации области по развитию экономики региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».