3749

Застройщик коттеджного посёлка на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде просит расторгнуть договор аренды земли

Застройщик коттеджей на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде просит суд признать незаконным действия региональных чиновников по проведению аукциона по продаже права аренды земельного участка. Напомним, в настоящее время на строительство наложен мораторий.

Заявление в арбитражный суд Новгородской области поступило в конце января 2012 года. Согласно информации на официальном сайте суда , истцом выступает ООО "Гранд-М" (дочерняя структура консорциума «Энергия»). Ответчик - Администрация Новгородского муниципального района Новгородской области, в частности, комитет по управлению муниципальным имуществом. Третьим лицом значится управление государственной охраны культурного наследия комитета культуры Новгородской области.

Суть иска заключается в том, что ООО "Гранд-М"обратилось в арбитражный суд с заявлением к Администрации Новгородского муниципального района Новгородской области (в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом) о признании незаконными действий Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Новгородского муниципального района по проведению аукциона по продаже права аренды земельного участка, общей площадью 187687 кв. м. с кадастровым номером 53:11:1400101:39, расположенном в д. Юрьево Ракомского сельского поселения Новгородской района, о признании недействительными и отмене результатов публичных торгов в отношении продажи права на заключение договора аренды, о признании недействительным и отмене договора купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности сделки, о признании недействительным и отмене договора аренды от 09.09.2010 года № 457, заключенного по итогам аукциона.

Напомним, компания ООО "Гранд-М" (дочерняя структура консорциума "Энергия") планировала строительство 95 коттеджей в деревне Юрьево Новгородского района. Аукцион состоялся согласно распоряжению муниципалитета от 2 августа 2010 года, и 9 сентября 2010 года между администрацией Новгородского района и ООО "Гранд-М"был подписан договор на аренду земельного участка.

Напомним, в конце июля 2011 года губернатор Новгородской области Сергей Митин объявил мораторий на все действия, связанные с предполагаемым строительством в возможных охранных зонах памятников истории, культуры и архитектуры области. Такое решение губернатор был вынужден принять после давления со стороны общественности и историков . Именно историки и археологи во главе с Новгородским обществом любителей древности выступили против застройки земельного участка площадью 18,7 гектара, расположенного в Новгородском районе, на территории Ракомского сельского поселения недалеко от деревни Ращеп, где компанией ООО "Гранд-М"планировалось строительство коттеджного поселка. Новгородские общественники заявили, что это место представляет собой уникальный исторический ландшафт, открывающий виды на панораму Юрьева монастыря - памятника, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - и потребовали у руководства области наложить мораторий на строительство.

В настоящее время Министерство культуры РФ готовит проект охранной зоны Юрьевого монастыря. Однако, по словам, председателя Новгородского общества любителей древности Сергея Трояновского, процесс этот уже затянулся.

- Нам не понятно, по какой причине процесс затягивается. В настоящее время мы готовим письмо от общества с просьбой дать нам пояснения и ускорить этот процесс. В начале марта это письмо я повезу в Москву, в Министерство культуры, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Сергей Трояновский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.