Застройщика ТЦ «Мармелад» оштрафовали на 700 тысяч рублей

30 января в комитете архитектуры и градостроительства Новгородской области с участием помощника прокурора Великого Новгорода и представителя ООО «Нординвест» было рассмотрено дело по факту самовольного строительства объекта капитального строительства «Многофункциональное здание торгово-развлекательного центра «Мармелад».

— Застройщик, ООО «Нординвест», признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1-й статьи 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешения на строительство). Комитетом вынесено постановление по делу об административном правонарушении, ООО «Нординвест» подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 700 000 (семьсот тысяч рублей), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном комитете архитектуры и градостроительства.

Кроме того, 28 января комитетом была проведена внеплановая выездная проверка стоящегося ТЦ «Мармелад».

— Выявлены нарушения технических регламентов, в том числе отсутствия уполномоченного представителя застройщика по вопросам строительного контроля. По результатам составлен акт проверки, на основании которого застройщику направлено уведомление-вызов на составление протокола по ч.2 ст.9.4 КоАП, — сообщили в комитете.

Напомним, первая выездная была проведена в феврале 2013 года. По ее результатам прокуратурой Великого Новгорода было возбуждено дело об административном правонарушении. Комитетом архитектуры области было вынесено постановление в отношении должностного лица ООО «Нординвест», уполномоченного осуществлять строительный контроль в процессе строительства, наложен штраф в размере 50 тыс. рублей. Работы на объекте на некоторое время были приостановлены. Повторная выездная проверка была проведена в августе. По факту проверки прокуратурой Великого Новгорода было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Нординвест» для рассмотрения по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ (за строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство), которое и было рассмотрено 30 января 2014 года.