1624

Заведено уголовное дело на новгородского чиновника, обвиняемого во взятке в крупном размере

В ходе предварительного следствия чиновник вину в совершении преступления не признал, объяснив произошедшее - провокацией со стороны заявителя.

Сегодня прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Валдайского муниципального района Виталия Краева в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 5 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ — получение взятки в крупном размере.

- Предварительным следствием, проведенным Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области, установлено, что в декабре 2010 года житель Великого Новгорода обратился в администрацию района с заявлением о приобретении земли. Председатель КУМИ Краев потребовал от заявителя заплатить ему лично вознаграждение за содействие в совершении действий по предоставлению земельных участков. В дальнейшем размер требуемой Краевым взятки менялся в зависимости от количества предоставляемой земли. 17 мая 2011 года Краев передал заявителю документы о предоставлении 4 земельных участков в собственность и 3 - в аренду и получил требуемые 900 тысяч рублей, после чего был задержан, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

По информации первого заместителя прокурора области Виктора Михайловича Теплякова, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.