1044

Заведующая кафедрой географии, страноведения и туризма НовГУ Наталья Дмитрук приняла участие в международной конференции, посвящённой проблемам ландшафтной экологии.

 

Заведующая кафедрой географии, страноведения и туризма НовГУ Наталья Дмитрук  приняла участие в международной конференции, посвящённой проблемам ландшафтной экологии «Landscape structures, functions and management: response to global ecological change», проходившей в начале сентября в городе Брно, Чехия. 

На конференции Наталья Дмитрук  выступила с докладом, посвященным организации природного парка «Горная Мста» на территории Боровичского района Новгородской области - Landscape-ecological monitoring of natural park «Gornaya Msta». Для демонстрации был подготовлен постерный доклад, обсуждение которого проходило в процессе специально организованной постерной сессии. 

В программу работы конференции были включены многочисленные экскурсии, которые не только знакомили с историческим наследием Брно и Чехии, но и предполагали научные дискуссии на разнообразных природных объектах страны. Участники конференции могли познакомиться с процессами образования карста, естественными и аграрными ландшафтами Моравии и Богемии. На выездных сессиях обсуждались примеры и опыт организации природных охраняемых территорий. Таких как Моравский биосферный резерват, природный парк ЮНЕСКО – Прюхоницы. 

Заключительная экскурсия включала осмотр урбанизированных территорий пригородной зоны Праги, где рассматривались формы хаотичной и запланированной застройки районов – результаты процесса субурбанизации. 

К началу работы конференции были опубликованы краткие тезисы докладов участников. Знакомство с докладами и материалами публикаций позволило сформировать мнение и оценить современное состояние и основные направления работы учёных разных регионов мира (не только Европейских стран, но и США, Израиля, Японии, Турции, Канады, Новой Зеландии, Китая) в области ландшафтной экологии. 

Как отметила Наталья Дмитрук, очень полезным также было знакомство с опытом практического внедрения научных исследований в природоохранную деятельность, методикой работы зарубежных коллег.