1078

Заведующая кафедрой журналистики НовГУ выступила в роли медиадирижёра

Зав. кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская побывала в роли медиадирижера. Так называлась игра, в которую играют датские и шведские журналисты на курсах повышения квалификации. На семинаре в Пушкине для преподавателей журналистики российских вузов эта игра стала премьерой - она впервые была представлена на русском языке. Семинар проводился Институтом региональной прессы при поддержке Северного Журналистского Центра (Nordic Journalist Centre, Дания).

В течение дня тренер NJC Вероника Менжун направляла усилия трех команд из преподавателей и журналистов, представляющих различные виртуальные СМИ, на победу в конкурентной борьбе на условном медиаполе. Фишки разного цвета - журналисты разных редакций, пункты на карте - новости. Такое на первый взгляд несерьезное занятие заставило участников семинара задуматься о серьезных проблемах современного социума.
Игра выявила не только технологии добывания новой информации, но и реальные проблемы современной журналистики: утрата этики в погоне за сенсациями, стремление обогнать конкурента, не проверяя факты, и скорость подачи факитов в ущерб качеству текста.

"Мы должны бороться за этичную журналистику всегда, даже в условиях, когда журналистом стремится стать каждый пользователь интернет-сетей", - таков общий вывод участников семинара.