1327

Заведующая «Лихудовским музеем» награждена Почетной грамотой губернатора

21 января на заседании Ученого Совета Гуманитарного Института доценту Инне Григорьевой, зав. кабинетом Научно-исследовательского музейного центра «Лихудовский музей», заслуженному работнику НовГУ «за многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в научно-исследовательскую деятельность университета» была вручена Почетная грамота Администрации Новгородской области, подписанная губернатором Сергеем Митиным.

После окончания СПБГУ со специализацией по кафедре истории Средних веков И.Л. Григорьева обучалась при этой же кафедре в аспирантуре, выполнив там с последующей защитой диссертационное исследование по истории ренессансного гуманизма. С 1976 г. как историк-медиевист работает на историческом факультете НовГУ. За десятки лет преподавательской деятельности ею были разработаны лекционные курсы по истории Средних веков, истории культуры Средних веков и эпохи Возрождения, истории христианства и христианской Церкви, методика проведения семинарских занятий по этим дисциплинам, по латинскому языку и истории античной культуры. Она неоднократно стажировалась на отделении медиевистики Центрально-Европейского Университета (Будапешт), в Отделе западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории РАН (Москва). Принимает активное участие в работе Комиссии по культуре Возрождения Научного Совета «История мировой культуры»; участвует в научных проектах Германского исторического Института в Москве; является председателем Новгородского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории (РОИИ).

И.Л. Григорьева — автор многих десятков научных и научно-популярных работ по истории идеологии Средних веков и эпохи Возрождения, истории образования и книги в Великом Новгороде. Она — автор идей создания НИМЦ «Лихудовский музей», учебно-научного объединения «Academia Lichudiana», научной конференции «Малые Лихудовские Чтения», один из авторов идеи «больших» «Лихудовских Чтений».