Заведующий отделом археологии НовГУ прошел стажировку в Опольском университете (Польша)

В период с 12 по 20 марта заведующий отделом изучения проблем археологии Новгородской земли Сергей Торопов в рамках программы академической мобильности студентов и преподавателей «ЭРАЗМУС+» проходил стажировку в институте истории университета города Ополе – столице, культурном и научном центре Опольского воеводства Республики Польша.

Он представлял Великий Новгород на международной научной конференции «Praca, nauka i cnota», посвященной 800-летию города, где выступил с докладом: «Феномен «чернокунства» на новгородско-литовской границе XIV-XV вв. в археологическом контексте».

Организаторами конференции выступили Опольский университет и Администрация города Ополе. В программе мероприятия был представлен широкий спектр докладов по истории и археологии города и региона, архитектуре, урбанистике, истории католической церкви и культуры, международным связям Ополе в различные эпохи.

Несмотря на то, что торжественные мероприятия были приурочены к 800-летию обретения Ополем городского статуса, археологические данные свидетельствуют о возникновении поселения на этом месте уже в X веке. Как в Великом Новгороде и Старой Руссе, так и в древнейшей части Ополя культурный слой прекрасно сохраняет органические материалы. Поразительное сходство прослеживается и в материальной культуре горожан X-XIII веков. Эти факты не могут не интересовать исследователей из России и Польши. Сотрудничество археологов Новгородского и Опольского университетов продолжается уже 4 года. За этот период организовано несколько ознакомительных поездок и студенческих конференций, а также проведены совместные археологические раскопки в Великом Новгороде, Старой Руссе и на территории Опольского воеводства, которые позволили не только обменяться опытом и обеспечить полевую практику студентов обоих вузов, но и получить новые научные данные. В преддверии наступающего полевого сезона археологи строят планы дальнейших совместных исследований.