Заведующий судебно-медицинским отделением в Новгородской области вымогал взятку за вскрытие тела

В Окуловке Новгородской области в отношении заведующего судебно-медицинским отделением возбудили уголовное дело за получение взятки с вымогательством. Проверку соблюдения антикоррупционного законодательства провели сотрудники прокуратуры Новгородской области вместе с управлением по экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России.

Установлено, что 14 апреля прошлого года в Окуловское районное отделение ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» для проведения вскрытия поступило тело мужчины. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, за проведение исследования и выдачу медицинского свидетельства о смерти заведующий отделением стал вымогать у родственников умершего взятку в размере 3 тысяч рублей. По его словам, в случае отказа им пришлось бы везти тело на вскрытие в г. Боровичи. Родственники согласились передать денежные средства.

По данному факту заместитель прокурора Новгородской области направил в следственные органы материалы проверки. После их рассмотрения в отношении заведующего отделением возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки, совершённое с вымогательством. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле областной прокуратуры.