2127

Завершен капремонт баклаборатории ЦГКБ Великого Новгорода

Завершены работы по капитальному ремонту баклаборатории Центральнойгородской клинической больницы Великого Новгорода.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, сегодня, 17 октября, в 14.30 мск мэр города Николай Гражданкин планирует побывать в Центральной городской клинической больнице перед сдачей лаборатории в эксплуатацию.

Бактериологическая лаборатория больницы – неотъемлемое звено в цепочке по организации медицинского обслуживания пациентов: за год здесь производится около 800 тыс. анализов. Однако серьезного внимания на эту лабораторию не обращалось чуть ли не с момента ее открытия, то есть более 40 лет. Помещение уже давно требовало ремонта, нуждалось в обновлении оборудование.

В прошлом году в городском бюджете были предусмотрены средства на проведение проектных работ, а в этом году капремонт лаборатории уже был включен в программу капстроительства. Муниципальный контракт на проведение работ был заключен на конкурсной основе в апреле 2007 года. Исполнитель ООО «Анкер», заказчик - МУ «УКС». Сметная стоимость - 5,349 млн.рублей. В ходе ремонта были полностью разобраны и заменены перегородки, осуществлен монтаж подвесного потолка, укреплены стены и крыша помещения, заменены отопление, водопровод, электропроводка, вентиляция. Стены облицованы керамической плиткой. На окнах установлены распашные решетки, как того требуют органы госпожнадзора. Планировка помещения приведена в соответствие с современными требованиями, в том числе по бакбезопасности, все подготовлено для установки нового современного оборудования.

По данным комитета по охране здоровья населения, за счет средств областного бюджета и НОФОМС планируется приобретение и установка нового оборудования, первоначально на эти цели будет израсходовано более 600 тыс. руб. Это позволит медицинским работникам в полном объеме и на высоком уровне производить анализы проб. Ожидается, что в конце года лаборатория ЦГКБ будет представлена на государственное лицензирование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».