41.5K

Завершен первый этап строительства комплекса «Новгородские теплицы»

Завтра, 12 октября, с участием руководителей Новгородской области и Новгородского района в деревне Лесная состоится открытие тепличного комплекса ООО «Новгородские теплицы», сообщает пресс-центр областной администрации.

В деревне Лесная Новгородского района создается высокотехнологичный тепличный комплекс общей площадью 24,7 га и проектной мощностью в 17 тысяч тонн овощей в год. Реализация проекта позволит получать на каждого жителя области по 27 кг свежих овощей круглогодично.

Напомним, закладка первого камня состоялась 3 ноября 2011 года.

В настоящее время завершился первый этап строительства. Построены теплицы на площади 6,17 га. Стеклянное сооружение выполнено по инновационным технологиям и является результатом продолжительного опыта подобных построек в Западной Европе, преимущественно в Нидерландах.

— Производство овощей и зелени будет осуществлять по методу малообъемной гидропоники на минераловатном субстрате голландского производства с подвязкой растений к вертикальной шпалере, с применением системы капельного орошения, подкормки углекислым газом, светокультуры, систем управления микроклиматом и прочих современных и эффективных технологий производства овощей защищенного грунта. В проекте используются самые инновационные технологии, что гарантирует достижение оптимального количества и качества урожая. Кроме того применяются максимально экологические методы производства. Например, использованный газ из котельной комбината будет полностью очищаться, а получаемый чистый углекислый газ станет подаваться в теплицу в качестве природного питания растений. Таким образом, работающий комбинат представляет полностью экологически-чистое производство, — отмечают в пресс-центре.

Общая сумма инвестиций в проект — 2,9 млрд. рублей. С выходом на проектную мощность на предприятии будет создано 350 новых рабочих мест.