1057

Завершена реставрация интерьера Грановитой палаты новгородского Кремля

Завершена архитектурная реставрация интерьера древнейшего памятника гражданской архитектуры, Грановитой палаты в Новгородском кремле.

Грановитая (Владычная) палата Великого Новгорода была впервые упомянута в летописных источниках в 1433 году. На сегодняшний день это - древнейший из известных российских памятников гражданской архитектуры и единственная сохранившаяся готическая постройка на территории Древней Руси.

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, комплекс очень сложных ремонтно-реставрационных работ на Владычной палате с 2005 года проводят московские специалисты. Осенью 2008 года на здании были завершены противоаварийные работы. После проведения реставрационных работ на фасадах здания, которые закончились к 1150-летию Великого Новгорода (сентябрь 2009 года), внешний облик палаты соединил в себе Средневековье и современность.

Одна из стен Грановитой палаты, выходящая к Софийскому собору, оставлена без изменений – с белеными стенами. На второй стене здания, "смотрящей" на Никитский корпус кремля, реставраторы оставили лишь небольшой фрагмент прежнего фасада, освободив от поздних переделок основную часть древней, готической кладки. Две стены, выходящие к северной стене кремля, представляют собой готику.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».