1321

Завершена реставрация Софийского собора в Hовгороде

Софийский собор в Великом Hовгороде освободился от строительных лесов - на старейшем кафедральном православном храме XI века завершены реставрационные работы.

Еще в конце 2005 года начались подготовительные работы по проведению комплексной реставрации, главное мероприятие из которых - золочение куполов. После завершения летом 2007 года работ на куполах реставраторы еще несколько месяцев занимались фасадными работами, финансирование которых осуществлялось по федеральной программе "Культура России".

В настоящее время полностью закончена реставрация новгородской Софии, звонницы и других памятников архитектуры, входящих в ансамбль Hовгородского кремля. В частности, отреставрирован фасад здания митрополичьих покоев, проведены уникальные работы по ремонту кровли основного здания музея - присутственных мест. По информации музея, сейчас начался очередной этап реставрационных мероприятий в Грановитой палате.

Все эти мероприятия предусмотрены в рамках подготовки к 1150-летию Великого Hовгорода, которое будет отмечаться в 2009 году.

Hовгородский кремль был заложен князем Ярославом Мудрым и является древнейшим из сохранившихся в России. Впервые о нем упоминается в летописи в 1044 году. В Hовгородском кремле расположен самый древний из православных каменных храмов России - Софийский собор, построенный по приказу св. князя Владимира Ярославича в 1045-1054 годах. Здесь располагалась резиденция архиепископа - Владычный двор, от которого дошли до нас многие постройки разных времен, в том числе древнейшее гражданское здание Hовгорода - Крестовая (Грановитая) палата (1433 год), здание Судного и Духовного приказов.

Перед Софийским собором находилась одна из древнейших площадей города, где собиралось вече.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.