1563

Завершение строительства очистных сооружений в Малой Вишере (Новгородская область) станет импульсом в развитии района

Завершение строительства очистных сооружений в Малой Вишере (Новгородская область) станет импульсом в развитии района, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщли в пресс-центре Администрации Новгородской области.

Губернатор Сергей Митин провел совещание в Малой Вишере, где были подведены итоги социально – экономического развития района и намечены перспективы на будущий период.

Это пятое по счету совещание с его участием, посвященное актуальным вопросам жизнедеятельности муниципальных районов области. Ранее свои отчеты представили администрации Старорусского, Чудовского, Боровичского и Окуловского районов. Как отметил Глава области, практика выездов на места будет продолжена.

В настоящий момент в районе работают как промышленные, так и сельскохозяйственные производства. В отраслевой структуре производства 53% занимает деревообработка. Объем инвестиций по итогам 1 квартала 2008 году вырос в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сфере сельского хозяйства работают 4 сельхозпредприятия, 3194 личных подсобных и 8 фермерских хозяйств. В районе развита переработка сельхозпродукции. За последний период наметилась тенденция увеличения поголовья крупного рогатого скота.

Одной из главных тем обсуждения стали биологические очистные сооружения. Как отметила Светлана Тараканова, директор ООО «Мстинское молоко», ее производство готово наращивать объемы производства, расширять ассортимент, но основной сдерживающий фактор развития – недостаточность мощностей БОСов.

Существующие системы не справляются с нагрузкой. Это один из главных сдерживающих факторов в развитии экономики района, в том числе, жилищного строительства. Сегодня в районе есть все возможности и ресурсы, чтобы в течение 3-5 лет увеличить ввод жилья на 50 тыс. кв. м, застроив два земельных участка.

Биологические очистные сооружения включены в областную программу модернизации объектов жилищно-коммунальной сферы на 2009-2010 годы с общим объемом финансирования более 34 млн.

рублей. Сергей Митин подчеркнул, что будут найдены возможности передвинуть финансирование и часть средств на этот объект поступит уже в 2008 году.

- Модернизация коммунальных сетей стратегически важно для развития территории. - сказал Сергей Митин.- От этого зависит не только развитие экономики, но благополучие жителей района.

Кроме того, на совещании было озвучено решение о выделении дополнительных 10 млн. рублей на содержание 34 км транзитной дороги. К слову, в 2008 году на ремонт и реконструкцию дорог Маловишерского района поступило 40 млн. рублей, что на 11 млн. больше, чем в 2007 году.

- В каждом районе мы очень тщательно анализируем ситуацию и находим точки роста и рычаги, которые помогут двигаться вперед, - сказал Сергей Митин.

- У Маловишерского района есть вся ресурсная база: лес, пахотные земли, природные ископаемые, развиваются промышленность и малый бизнес. Но при всем этом вклад района в ВРП всего 1%. Мы готовы решать инфраструктурные вопросы по биологическим очистным сооружениям, дорогам, газификации, но при этом и местные власти должны активнее выполнять возложенные на них обязанности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».