917

Завершено описание коллекции документов "Великий Новгород - Ганзейский город"

В муниципальном архиве Великого Новгорода завершено описание коллекции документов «Великий Новгород - Ганзейский город». Пользователи архивной информации могут ознакомиться с документами в отделе по вопросам формирования и содержания муниципального архива МКУ «Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению Администрации Великого Новгорода».

Напомним, что 18-21 июня 2009 г. впервые в России в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода прошли ХХIХ международные Ганзейские дни Нового времени.

В ходе подготовки и проведения Ганзейских дней образовался большой комплекс документов, которые поступили на хранение в муниципальный архив. В 2012 г. проведено их описание и сформирована архивная коллекция.

Как сообщили в муниципальном архиве, в коллекцию документов включены концепция, протоколы совещаний по подготовке праздника, программы проведения исторической конференции, экономического форума, выставки «Искусство Ганзы», форума «Молодая Ганза в Великом Новгороде». Среди документов тексты и тезисы выступлений участников экономического форума, Устав Российского Ганзейского Союза, буклеты, приглашения, списки представителей городов-участников форума, проекты эмблем Ганзейских дней, снимки этапов работ по установке Ганзейского знака, фотоотчет о празднике, переписка, благодарственные письма и отзывы от участников, статьи и заметки, опубликованные в газетах и журналах. В раздел «Документы Ганзейского Союза» вошли повестки дня заседаний президиума и комиссии Ганзейского Союза, протоколы заседаний собрания делегатов, папка участника комиссии. На фотографиях, вошедших в коллекцию, запечатлены наиболее яркие моменты праздника. Всего в фонде числится 57 единиц хранения.

Напомним, в этом году муниципальному архиву Великого Новгорода исполнилось 55 лет. На 1 января 2012 г. в архиве хранится 110 фондов объемом 29 тысяч единиц хранения, из них 78 единиц научно-технической документации, 730 дел по личному составу, 80 дел личного происхождения и 403 фотодокумента. В документах отражена история, социальное, экономическое и культурное развитие Великого Новгорода с 1944 г. и до наших дней.