877

Завершено расследование дела о сети новгородских проституток

Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области, окончено производство по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, поставлявшей проституток, в том числе и малолетних, в гостиницы и сауны Великого Новгорода.

Как ранее сообщал "Новгород", это уголовное дело было возбуждено в апреле 2008 года по части 3 статьи 240 и пункту «в» части 2 статьи 241 УК Российской Федерации, по фактам организации занятия проституцией, а также вовлечения в нее жительниц региона, среди которых были и заведомо несовершеннолетние. Решение о возбуждении уголовного дела было принято Следственным управлением после анализа и правовой оценки материалов, наработанных сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Новгородской области, которые, в дальнейшем обеспечивали и необходимое оперативное сопровождение расследования.

«В ходе тщательного расследования, проведенного Следственной частью СУ при УВД области в течение почти десяти месяцев, было установлено и задокументировано, что члены сутенерской группы организовали свой преступный бизнес в период с лета 2005 года до 2008 года, поставляя жаждущим продажной любви, в гостиничные номера и в бани, новгородских «ночных бабочек». В процессе следствия были выявлены девять женщин, в том числе несовершеннолетних, вовлеченных обвиняемыми по уголовному делу, в занятие проституцией. Всего перед судом по данному уголовному делу должны предстать восемь человек. Каждому из них предъявлено обвинение в совершении десяти тяжких преступлений, максимальное наказание за которые законодательством предусмотрено до 8 лет лишения свободы», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УВД по Новгородской области.

В настоящее время это уголовное дело направлено в прокуратуру Великого Новгорода для утверждения обвинительного заключения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».